Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 Mar

Programme Hiver 2016-17 - Partie 2

Publié par Momo  - Catégories :  #Calendrier

Du 20 au 24 mars : 64ème Tournoi International de ski des Douanes à Morzine

Mercredi 22 mars : 10km skate Mass-start homme et 5km femmes

Jeudi 23 mars : 15km patrouille homme (2 fondeurs et 1 biathlète) et Team sprint femme

 

Championnats de France à Bessans (Savoie) - Partie 1

Vendredi 24 mars : 10km skate individuel

Samedi 25 mars : 15km Skiathlon

Dimanche 26 mars : Relais des Comités régionaux

 

Championnat de France aux Saisies (Savoie) - Partie 2

Samedi 1er avril : Relais des Clubs (Je m'aligne avec mon club SC d'Agy St Sigismond en D2)

Dimanche 2 avril : 42km skate mass-start (intégré à L'Etoile des Saisies)

 

Lundi 3 avril : Cérémonie du Chrono d'Or à Annecy

 

Samedi 8 avril : Cérémonie des athlètes du Vercors à Autrans à 17h

Programme Hiver 2016-17 - Partie 2

Voici le programme de compétitions pour cette seconde partie d'hiver :

Samedi 21 janvier : Ulricehamn (SUE) ; 15km skate individuel à 14h

Dimanche 22 janvier : Ulricehamn (SUE) ; Relais 4x7,5km à 13h

 

Samedi 28 janvier : Falun (SUE) ; Sprint skate à 13h15

Dimanche 29 janvier : Falun (SUE) ; 30km classique mass-start à 11h15

 

Du 2 au 11 février : Les Saisies (Savoie) ; Stage de préparation des Championnats du Monde de Lahti. (Je ne participe pas à l'étape de Coupe du Monde pré-Olympique à PyeongChang (COR) qui à lieu du 3 au 5 février)

 

Samedi 18 février : Otepää (EST) ; Sprint Skate

Dimanche 19 février : Otepää (EST) ; 15km classique individuel à 12h15

 

Du 23 février au 5 mars : Championnats du Monde à Lahti (Finlande)

 

Mercredi 8 mars : Drammen (NOR) ; Sprint classique

Samedi 11 mars : Oslo-Holmenkollen (NOR) ; 50km classique mass-start

Dimanche 12 mars : Marathon de l'Engadin (Saint Moritz) WorldLoppet Cup -  42km skate mass-start 

 

Finales de la Coupe du Monde à Québec (CAN) :

Vendredi 17 mars : Sprint classique

Samedi 18 mars : 15km classique mass-start

Dimanche 19 mars : 15km skate poursuite