Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Momo - Palmarès - Sport results

Publié par Momo

HIGHLIGHTS :

-2x médaillé de bronze, Relais 4x10km et Team Sprint, Jeux Olympiques de PyeongChang 2018

-Médaille de bronze, Relais 4x10km, Jeux Olympiques de Sochi 2014

-Vice Champion du Monde, 15km skate individuel, Falun 2015

-2x Médaille de bronze, Relais 4x10km, Championnat du Monde Seefeld 2019 et Falun 2015

-2ème du Classement Distance Coupe du Monde 2016

-Champion du Monde Espoir, 15km skate individuel, Praz de Lys 2009

 

Nombre de PODIUMS total en Coupe du Monde FIS en carrière au 25/03/2019 :

32 podiums dont 30 en individuel et 10 victoires

Jeux Olympiques :
PyeongChang 2018 :
Médaille de bronze relais 4x10km avec Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clément Parisse et Adrien Backsheider

Médaille de bronze Team Sprint avec Richard Jouve
5ème 30km skiathlon
5ème 15km skate individuel

Sochi 2014 :
Médaille de bronze relais 4x10km avec Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Robin Duvillard et Ivan Perrillat-Boiteux
8ème 30km skiathlon
43ème 50km skate mass-start

Vancouver 2010 :
4ème relais 4x10km avec J-M. Gaillard, V. Vittoz, M. Manificat et E. Jonnier
6ème 15km skate individuel
26ème 30km skiathlon

Championnats du Monde FIS :

Seefeld (AUT) 2019 : tombé malade en début de championnat

Médaille de bronze relais 4x10km avec Adrien Backsheider, Maurice Manificat, Clément Parisse et Richard Jouve
24ème 15km classique individuel
32ème 50km skate mass-start

Falun (SUE) 2015 :
2ème 15km skate individuel

3ème relais 4x10km avec J-M. Gaillard, M. Manificat, R. Duvillard et A. Backsheider
5ème 30km skiathlon
14ème 50km classique mass-start

Val Di Fiemme (ITA) 2013 :
6ème Team Sprint skate avec Jean-Marc Gaillard
9ème relais 4x10km avec M. Wibault, M. Manificat, R. Duvillard et I. Perrillat-Boiteux
18ème 15km skate individuel
21ème 30km skiathlon
24ème 50km classique mass-start

Oslo-Holmenkollen (NOR) 2011 :
6ème 15km classique individuel
11ème relais 4x10km avec J-M. Gaillard, M. Manificat, V. Vittoz et R. Duvillard
22ème 30km skiathlon
45ème 50km skate mass-tart

Liberec (CZE) 2009 :
47ème 30km skiathlon

FIS Tour de Ski :

4ème général FIS Tour de Ski 2017 (podium sur 10km SK à Toblach et 1 victoire sur 9km SK poursuite Alpe Cermis)

4ème général FIS Ski Tour Canada 2016 (podium sur Sprint CL à Canmore et 1 victoire sur 15km CL poursuite)

11ème général FIS Tour de Ski 2018 (podium sur 9km SK poursuite Alpe Cermis)

13ème général FIS Tour de Ski 2016 (1 podium sur 10km skate Toblach)

16ème général FIS Tour de Ski 2015 (1 podium sur dernière étape 9km SK poursuite Alpe Cermis)

Abandon FIS Tour de Ski 2014 après 5 étapes

Abandon FIS Tour de Ski 2013 (non-départ)
7ème général FIS Tour de Ski 2012 (2 podiums sur étapes)
17ème général FIS Tour de Ski 2011
19ème général FIS Tour de Ski 2010

Coupe du Monde (étapes) :

Coupe du Monde (étapes)
Place Epreuve Lieu Saison
1 15km skate individuel Ulricehamn (SUE) 2019
1 15km skate individuel Davos (SUI) 2018
1 15km skate individuel Nove Mesto (CZE) 2016
1 30km skate individuel Davos(SUI) 2014
1 30km skiathlon Canmore(CAN) 2013
1 30km skiathlon (à 23ans plus jeune français à obtenir une victoire en Coupe du Monde de ski de fond) Lahti (FIN) 2010
2 15km skate individuel Davos (SUI) 2019
2 15km skate individuel Toblach (ITA) 2018
2 15km skate individuel Ostersund (SUE) 2015
2 30km skate individuel Davos (SUI) 2016
2 30km skate individuel Davos (SUI) 2012
2 20km skiathlon Lahti (FIN) 2011
3 Relais 4x7,5km avec Gaillard, Jeannerod, Parisse, Manificat La Clusaz (FRA) 2017
3 10km classique individuel Falun (SUE) 2016
3 20km skiathlon Rybinsk (RUS) 2011
3 15km skate individuel Davos (SUI) 2010
3 Relais 4x10km avec Gaillard, Vittoz, Manificat, Jonnier La Clusaz (FRA) 2009

     

4ème 15km classique mass-start Rogla (SLO) 2011
4ème relais 4x10km Sjusjoen (NOR) 2011 avec Gaillard, Manificat, Duvillard et Perrillat

5ème 30km skiathlon Lillehammer (NOR) 2015
5ème relais 4x10km Rybinsk (RUS) 2011 avec Manificat, Gaillard, Vittoz et Duvillard

6ème 30km skiathlon Lahti (FIN) 2016

6ème 15km skate individuel Rybinsk (RUS) 2015
6ème relais 4x7,5km Lillehammer (NOR) 2013 avec Gaillard, Manificat, Duvillard et Perrillat-Boiteux
6ème 15km skate individuel Davos (SUI) 2013

7ème relais 4x7,5km Nove Mesto (CZE) 2016 avec Gaillard, Manificat, Parisse, et Duvillard

7ème relais 4x7,5km Lillehammer (NOR) 2015 avec Gaillard, Manificat, Duvillard et Backsheider

8ème 15km skate individuel Davos (SUI) 2014
8ème relais 4x7,5km Gällivare (SUE) 2012 avec Gaillard, Manificat, Perrillat-Boiteux et Poirrier
8ème relais 4x10km Nove Mesto (CZE) 2012 avec Perrillat, Gaillard, Manificat et Duvillard
8ème relais 4x10km Gällivare (SUE) 2008 avec Gaillard, Vittoz, Manificat et Jonnier

9ème relais 4x7,5km Ulricehamn (SUE) 2017 avec Gaillard, Manificat, Duvillard et Parisse

10ème 15km classique individuel Otepaa (EST) 2017
10ème 15km classique individuel Toblach (ITA) 2015

10ème 30km skiathlon Sochi (RUS) 2013

11ème 30km skate individuel Davos (SUI) 2016

11ème relais 4x10km La Clusaz (FRA) 2010 avec Manificat, Miranda, Dufourd et Perrillat
11ème 30km skiathlon Vancouver-Whistler Olympic Park (CAN) 2009
11ème 15km skate individuel Lahti (FIN) 2009

12ème 15km skate mass-start Falun (SUE) 2016
12ème 15km classique individuel Szklarska Poreba (POL) 2012
14ème 50km skate mass-start Oslo-Holmenkollen (NOR) 2010
15ème 15km skate individuel Gällivare (SUE) 2008
16ème 15km classique individuel Davos (SUI) 2010

17ème 30km classique mass-start Falun (SUE) 2017
17ème 15km skate individuel Sjusjoen (NOR) 2011
17ème 15km skate individuel Gällivare (SUE) 2010
18ème 50km classique mass-start Oslo-Holmenkollen (NOR) 2012

20ème 50km skate mass-start Oslo-Holmenkollen (NOR) 2015
20ème 30km skiathlon Rybinsk (RUS) 2012
20ème 15km classique individuel Otepää (EST) 2012

22ème 15km skate mass-start La Clusaz (FRA) 2016

24ème 15km skate individuel Ulricehamn (SUE) 2017

24ème 11,4km skate individuel Liberec (CZE) 2008

27ème 30km skiathlon Rybinsk (RUS) 2015
27ème 30km skiathlon Lahti (FIN) 2012
28ème 30km skate mass-start La Clusaz (FRA) 2010
29ème 15km skate mass-start Rybinsk (RUS) 2012

 

31ème 15km classique individuel Otepää (EST) 2009
31ème 30km classique mass-start Rogla (SLO) 2009

34ème Sprint skate Lahti (SUE) 2016
35ème 15km classique individuel Ruka (FIN) 2016

35ème 15km skate individuel Beitostolen (NOR) 2009
37ème sprint classique Otepää (EST) 2012
38ème sprint classique Ruka (FIN) 2016

38ème 30km classique mass-start Nove Mesto (CZE) 2012
39ème 15km skate individuel Gällivare (SUE) 2012

41ème Sprint skate Falun (SUE) 2017
41ème 15km classique individuel Toblach (ITA) 2014

43ème Sprint classique Stockholm (SUE) 2016
43ème sprint skate Rybinsk (RUS) 2011
43ème 30km skate mass-start Rybinsk (RUS) 2007
44ème 15km classique individuel Lillehammer (NOR) 2013
44ème 15km classique mass-start Canmore (CAN) 2012
47ème 15km classique individuel Kuusamo (FIN) 2009
49ème 15km classique individuel Drammen (NOR) 2011

51ème 15km classique individuel Kuusamo (FIN) 2014
55ème sprint skate Davos (SUI) 2010
55ème 30km skate mass-start La Clusaz (FRA) 2008
56ème 15km classique Otepää (EST) 2008
57ème sprint skate Rogla (SLO) 2011
59ème 15km classique individuel Kuusamo (FIN) 2007
61ème 15km skate individuel Beitostolen (NOR) 2007
63ème sprint skate Davos (SUI) 2011
64ème 30km skate mass-start La Clusaz (FRA) 2006

71ème 15km classique individuel Lahti (FIN) 2015
74ème 15km classique individuel Kuusamo (FIN) 2008

Coupe du Monde (mini-tours) :

Québec (CAN) 2019 : 34ème général mini-tour
7ème 15km skate poursuite
..ème 15km classique mass-start
29ème sprint skate

Falun (SUE) 2018 : 26ème général mini-tour
24ème 15km skate poursuite
34ème 15km classique mass-start
37ème sprint skate 

Kuusamo (FIN) 2017 : 8ème général mini-tour

1er 15km skate poursuite
19ème 15km classique individuel
46ème sprint classique

Québec (CAN) 2017 : 11ème général mini-tour
14ème 15km skate poursuite
18ème 15km classique mass-start
29ème sprint skate

Lillehammer (NOR) 2016 : 34ème général mini-tour
48ème 15km classique poursuite
9ème 10km skate individuel
40ème sprint classique

Kuusamo (FIN) 2015 : 14ème général mini-tour

15ème 15km classique poursuite
9ème 10km skate individuel
31ème sprint classique

Lillehammer (NOR) 2014 : absent (malade)

Falun (SUE) 2014 : 28ème général mini-tour
12ème 15km skate poursuite
28ème 30km skiathlon
19ème sprint classique 

Kuusamo (FIN) 2013 : 4ème général mini-tour
2ème 15km skate poursuite
17ème 10km classique individuel
66ème sprint classique

 
Stockholm-Falun (SUE) 2013 : absent (malade)
 
Kuusamo (FIN) 2012 : 14ème général mini-tour
14ème 15km classique poursuite
3ème 10km skate individuel
45ème sprint classique

Stockholm-Falun (SUE) 2012 : 20ème général mini-tour
22ème 15km skate poursuite Falun
17ème 15km classique mass-start Falun
7ème 3,3km skate prologue Falun
32ème sprint classique Stockholm

Kuusamo (FIN) 2011 : 8ème général mini-tour
17ème 15km classique poursuite
3ème 10km skate individuel
58ème sprint classique

Stockholm-Falun (SUE) 2011 : 5ème général mini-tour
2ème 15km skate poursuite Falun
10ème 20km skiathlon Falun
6ème 3,3km classique prologue Falun
22ème sprint classique Stockholm

Kuusamo (FIN) 2010 : 19ème général mini-tour
13ème 15km skate poursuite
28ème 10km classique individuel
78ème sprint classique

Stockholm-Falun (SUE) 2010 : 2ème général mini-tour
1er 15km skate poursuite Falun
11ème 20km skiathlon Falun
6ème 3,3km classique prologue Falun
23ème sprint classique Stockholm

Stockholm-Falun (SUE) 2009 : 17ème général mini-tour
14ème 15km skate poursuite Falun
25ème 20km skiathlon Falun 
27ème 3,3km skate prologue Falun 
35ème sprint classique Stockholm

Bormio (ITA) 2008 : 39ème général mini-tour 
4ème 15km skate poursuite 
47ème 20km classique mass-start 
44ème 3,3km skate prologue 

Coupe du Monde (classement général) :

5ème général, 2ème distance 2016

8ème général, 5ème distance 2018

5ème général, 8ème distance 2010
8ème général, 9ème distance 2012

13ème général, 13ème distance 2017
13ème général, 10ème distance 2011

17ème général, 10ème distance 2015

24ème général, 15ème distance 2019
26ème général, 15ème distance 2013 (blessure)
23ème général, 20ème distance 2014 (maladie)

Championnats du Monde Espoir :
Praz de Lys (FRA) 2009 :
Champion du Monde 15km skate individuel

Malles, Val Venosta (ITA) 2008 :
Médaille de bronze 30km skate mass-start
6ème 15km classique individuel

Tarvisio (ITA) 2007 :
4ème 15km skate individuel
20ème 30km skiathlon

Championnats du Monde Junior :
Kranj (SLO) 2006 :
8ème relais 4x5km avec A. Mougel, Y. Soubeyrand, M. Manificat et G. Alexandre
10ème 20km skiathlon
20ème 10km classique individuel

Rovaniemi (FIN) 2005 :
Médaille de bronze relais 4x10km avec Romain Vandel, Cyril Miranda, Maurice Manificat et Guilhem Alexandre
7ème 10km skate individuel
16ème 20km skiathlon

Stryn (NOR) 2004 :
12ème relais 4x10km avec C. Miranda, M. Manificat, J-B. Masson et B-G. Dufourd
23ème 10km skate individuel
68ème sprint skate

Championnats de France (podiums) :

2x Champion de France (Relais à Méribel) et Longue Distance 42km skate aux Saisies 2019

3x Champion de France (Individuel classique, mass-start classique, Relais) à La Clusaz et Prémanon 2018

4x Champion de France (Individuel skate, Skiathlon, Relais) à Bessans et Longue Distance Les Saisies 2017

Champion de France 15km classique individuel Autrans 2016

Champion de France 30km classique mass-start Lajoux 2014
Champion de France Rollerski Prémanon 2013
Champion de France sprint skate Méribel 2011
2x Champion de France Junior 2006 (Longue distance et skiathlon)
2x Champion de France Jeune 2004 (Longue distance et skiathlon)
Champion de France Cadet 2002

2ème 10km classique mass-start et 3ème sprint skate Méribel 2019

2ème 15km skate mass-start et Relais comité Méribel 2016

2ème 15km skiathlon et Relais comité La Féclaz 2015
2ème 15km skate mass-start Prémanon 2014
2ème 42km skate mass-start Les Saisies 2010
2ème 15km skiathlon et 
3ème sprint skate Les Saisies 2009
3ème 15km skiathlon Méribel 2011

Tournoi des Douanes Alpines :

1er 10km skate mass-start Galtür (AUT) 2019

1er Patrouille Morzine (FRA) 2017 avec J-M Gaillard, Q Fillon-Maillet et Manificat

1er Patrouille Passo Lavazè (ITA) 2018 avec J-M Gaillard, Q Fillon-Maillet et Manificat

1er 10km skate mass-start Lenzerheide (SUI) 2016

1er patrouille Ulrichen (SUI) 2011 avec Gaillard, Béatrix et Manificat

2ème patrouille Galtür (AUT) 2019 avec Parisse, Fillon-Maillet et Manificat

2ème 10km skate mass-start Passo Lavazè (ITA) 2018

2ème patrouille Lenzerheide (SUI) 2016 avec Backsheider, Béatrix et Manificat

2ème patrouille Passo Lavazè (ITA) 2014 avec Gaillard, Béatrix et Manificat

2ème patrouille Megève (FRA) 2012 avec Lamy-Chappuis, Béatrix et Manificat
3ème 10km skate mass-start Passo Lavazè (ITA) 2014

3ème 10km skate mass-start Ulrichen (SUI) 2011
10ème 10km skate mass-start Galtür (AUT) 2013

6ème 10km skate mass-start Morzine (FRA) 2017
13ème 10km skate mass-start Megève (FRA) 2012



Autres résultats marquants :
1er World Uphill Trophy Szklarska Poreba (POL) 2012
1er 15km skate individuel FIS race Bruskvallarna (SUE) 2011
2ème 15km skate individuel FIS race Beitostolen (NOR) 2012
2ème général Tour de Barents 2011
Médaille d’argent relais Universiades Turin (ITA) 2007 
1er classement général Coupe Continentale OPA Junior 2006
3ème classement général Coupe Continentale OPA Jeune-Junior 2004 et 2005
1er classement général Coupe de France Jeune 2003 et 2004
Champion du Monde scolaire Ramsau (AUT) 2003
Champion de France UNSS par équipe 2003 et 2004 Lycée du Fayet

4ème Engadin Ski Marathon 2017

Rollerski :
Vice-Champion de France distance Autrans (Isère) 2016

Champion de France distance Prémanon (Jura) 2013

1er 7km Lysebotn Opp - Blink festival 2014
1er 7km Lysebotn Opp - Blink festival 2012

3ème 7km Lysebotn Opp - Blink festival 2015

6ème 7km Lysebotn Opp - Blink festival 2013

 

RETOUR ACCUEIL

Credit : NordicFocus
Credit : NordicFocusCredit : NordicFocus

Credit : NordicFocus

Momo - Palmarès - Sport results
Momo - Palmarès - Sport resultsMomo - Palmarès - Sport results
Momo - Palmarès - Sport resultsMomo - Palmarès - Sport results
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :